Мэрия оценила реставрацию театра «Современник» в 1,2 млрд рублей

Мэрия оценила реставрацию театра «Современник» в 1,2 млрд рублей

Основное здание московского театра «Современник» будет отреставрировано подрядчиком, которого определят на аукционе. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике, стартовая стоимость контракта составляет 1,2 млрд рублей.

По данным пресс-службы, последняя реконструкция здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, проводилась 40 лет назад. Износ здания, согласно отчету БТИ, составляет более 60%, оборудования – от 50 до 70%.

«Надеемся, на торги придут профессиональные, добросовестные компании, а подрядчик, ставший победителем конкурса, сумеет вернуть красоту памятнику культурного наследия Москвы и в то же время создать современное, комфортное для москвичей арт- пространство», – сказал руководитель департамента Геннадий Дёгтев.

Как отметили в ведомстве, проект реконструкции предполагает восстановление утраченного лепного декора главного фасада, фриза полуротонды, тонкой разделки рустом, утраченных элементов венчающих карнизов, а также надписей «кинотеатръ Колизей», утраченной надписи в барельефах и буквенной датировки.

«Разработан специальный дизайн-проект интерьеров зрительской зоны. В составе дизайнерских решений – двери и окна в зрительской зоне, а также люстры, бра, светильники потолочные, лавки, оборудование и мебель буфетов, VIP-зон и комнатах отдыха артистов», – добавили в департаменте.

По информации пресс-службы, реставрация должна быть выполнена до конца декабря 2018 года.