Главный фасад Бабаевской шоколадной фабрики отреставрируют до конца года

Главный фасад Бабаевской шоколадной фабрики отреставрируют до конца года

До конца 2020 года главный фасад Бабаевской шоколадной фабрики реконструируют. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, уточнив, что здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и находится в собственности ООО «Кондитерский концерн Бабаевский».

По данным пресс-службы, специалисты уже готовы приступить к новому этапу масштабной реставрации жилого дома Абрикосовых по адресу: Малая Красносельская улица, дом 7, строение 31. В июне запланировано начало реставрации главного фасада памятника. Ранее специалисты уже привели в порядок дворовый фасад и крышу.

Глава департамента Алексей Емельянов отметил, что на данный момент здание закрыто лесами. «Увидеть обновленный памятник горожане смогут ближе к зиме. Кроме того, серьезная реставрация запланирована внутри дома, так как специалистам предстоит вернуть исторический облик его интерьерам», - сказал он.

Руководитель Мосгорнаследия добавил, что во время предстоящей реставрации отдельное внимание уделят вычинке и сохранению кирпичной кладки фасадов, восстановлению штукатурного слоя, а также реставрации всех декоративных элементов, также специалисты заменят окна и двери на те, которые выполнены по историческим аналогам.

Справочно:

Двухэтажный особняк Абрикосовых был создан по проекту архитектора Бориса Шнауберта. Композиционным центром здания является угловой объем с главным крыльцом и тремя выпуклыми эркерами второго этажа. Фасад дома украшают изогнутые лепные детали в виде вазочек для конфет под окнами второго этажа.