Главгосэкспертиза утвердила проект подземного археологического музея под Кремлем

Главгосэкспертиза утвердила проект подземного археологического музея под Кремлем

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея в Кремле. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что музейный комплекс будет создан на базе обнаруженного фундамента храма Чуда Михаила Архангела.

По информации пресс-службы, общая площадь комплекса составит 1508 кв. метров. На минус первом этаже разместятся вестибюль, гардероб, пост охраны и служебные помещения, на минус втором – холл, зал музея, аппаратная мультимедийного оборудования и технические зоны.

В ведомстве уточнили, что пол над раскопами в основном зале музея будет прозрачным. Также из стекла будут выполнены витрины и подставки под саркофаги. На территории предусмотрены проезд и тротуары из брусчатки, наружные лестницы и цветники.

Как уточнили в пресс-службе, экспозицию музея составят подлинные археологические раскопы, предметы, найденные во время археологических исследований, сохраненные фрагменты собора Чудова монастыря и мультимедийные инсталляции. Посещать музей можно будет небольшими группами до 20 человек в сопровождении экскурсовода.

Теги: