Финалистами конкурса на разработку облика 3 станций московского метро стали 15 бюро

Финалистами конкурса на разработку облика 3 станций московского метро стали 15 бюро

Жюри открытого конкурса на разработку архитектурных концепций станций московского метрополитена «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка» выбрало 15 команд из трех стран, которые продолжат участие во втором этапе соревнования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«Первый этап конкурса был отборочным. Чтобы подать заявку на этот этап, команды должны были предложить идеи для каждой из трех станций. Второй этап предполагает детальную проработку предложенных решений. Работа над детализацией этих предложений продлится со 2 февраля по 13 марта 2017 года», - рассказали в пресс-службе, добавив, что на втором этапе из 15 выбранных команд над каждым из трех проектов станции  будут работать по 5.

Как сообщалось ранее, инициатором конкурса выступила компания «Мосинжпроект». На архсовнование, стартовавшее 15 ноября 2016 года, зарегистрировалось 477 команды из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии, Германии.

 «Опыт проведения архитектурных конкурсов по определению облика станций метро зарекомендовал себя положительно, и такая практика будет продолжена впредь», - прокомментировал председатель жюри, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В свою очередь,  главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что ранее в Москве строили как шикарные и дорогие станции, так и совсем простые и дешевые. «Сегодня мы находимся в поиске компромисса между этими двумя подходами – не хотим тиражировать однообразные, безликие решения, но в то же время не можем позволить себе строить «подземные дворцы». Благодаря конкурсам нам удается найти «золотую середину», - пояснил он.

Победители первого этапа:

Номинация «Станция «Шереметьевская»

1. AI ARCHITECTS (Россия)

2. VERTEX ARCHITECTS (Россия)

3. Blank architects (Россия)

4. UNK project (Россия)

5. Консорциум Pride + Estudio A3 (Россия, Аргентина)

Номинация «Станция «Ржевская»

1. Поле-дизайн (Россия)

2. АБ «Бородавченко и партнеры» (Россия)

3. Blank architects (Россия)

4. ПланАР (Россия)

5. Консорциум: ИТР+ДС+ЛЮДИАРХИТЕКТС (Россия, Германия)

Номинация «Станция «Стромынка»

1. UNK project (Россия)

2. MAP Architects (Россия)

3. AI ARCHITECTS (Россия)

4. VOX architects (Россия)

5. Т+Т Архитектс (Россия)

Нумерация команд представлена в соответствии с рейтингом по итогам голосования жюри.

Справочно:

Станция «Шереметьевская» расположится на пересечении Сущевского вала и 2-й улицы Марьиной Рощи, с нее будет осуществляется пересадка на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии. «Ржевская» будет иметь два вестибюля с выходами на платформу «Ржевская» и на Рижскую площадь, это ближайшая к Кремлю станция Третьего пересадочного контура с пересадкой на станцию «Рижская » Калужско-Рижской линии. Станция «Стромынка» будет иметь выходы к главному входу парка Сокольники, на улицу Стромынка, с нее будет осуществляться пересадка на станцию «Сокольники» Сокольнической линии.