2021-й: проблемы и решения

gov.spb.ru
Как строители Ленобласти первыми нарабатывают правоприменительную практику, связанную с законодательными изменениями

Никита ЗАГУСКИН, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО):

загускин.jpg

В этом году строители столкнулись с проблемой, связанной с увеличением цен на строительные материалы. К осени показатели удорожания достигли своего максимума. Совместными усилиями Минстроя России, ФАС, Минпромторга и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) рост цен удалось затормозить. Правительство РФ разрешило увеличивать цены госконтрактов на строительство до 30% для компенсации удорожания стройматериалов. Пожалуй, это главный и крайне существенный итог уходящего года.

Необходимо отметить, что для НОСТРОЙ такой важнейший блок отрасли, как ценообразование, стал целиком инициативным. Эксперты нацобъединения регулярно мониторят ситуацию в ценообразовании, принимают активное участие во всех обсуждениях проблем данного сектора на правительственном уровне. Необходимо отметить, что сегодня ни один нормативный акт, касающийся ценообразования в строительстве, не принимается без участия экспертов нацобъединения. Кроме того, тщательно аккумулируется опыт регионов, где складывается правоприменительная практика по изменению цен госконтрактов с тем, чтобы использовать методику в других субъектах.

К слову сказать, Ленинградская область одним из первых субъектов округа начала процедуру пересмотра цен и сметной стоимости в рамках госзаказа с учетом колебаний цен на строительные материалы. Так что правоприменительная практика по изменению стоимости контрактов была получена ленинградскими строителями в числе первых.

Сегодня на стройплощадках по-прежнему наблюдается дефицит рабочей силы. И связан он не только с оттоком трудовых мигрантов, но и с острой нехваткой высококвалифицированных специалистов профессионального инженерно-технического персонала. Национальное объединение строителей вносит свой вклад в решение данной проблемы, ежегодно и на всех региональных уровнях поощряя лучших инженерно-технических работников и специалистов рабочих профессий в формате традиционных конкурсов профессионального мастерства. В этом году практически все отборочные этапы конкурса «Строймастер» были проведены в очном формате, в связи с чем хочется поблагодарить Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» и «Строители железнодорожных комплексов», которые стали соорганизаторами НОСТРОЙ в проведении региональных отборов и окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Строймастер».

С особой гордостью хочется отметить и знаковое для региона событие — открытие в Красном Селе первого в стране инновационного полигона «Умный труд» на базе учебного центра Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Проект реализован при поддержке нацобъединения и является важнейшей составляющей комплекса мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил безопасности и охраны труда на строительных объектах. Созданный по схеме европейских «парков безопасности», наш проект отличается от, скажем, финских аналогов широким использованием VR-технологий в учебных моделях. Сегодня полигон — постоянно действующая и активно используемая учебная площадка для студентов профильных заведений и представителей строительных организаций не только Ленобласти, но и всего Северо-Запада страны.

«В приоритете НОСТРОЙ — интересы строителей»