Высокий темп реализации реновации в Москве возможен благодаря применению цифровых решений

Высокий темп реализации реновации в Москве возможен благодаря применению цифровых решений

Высокий темп реализации реновации в Москве возможен благодаря применению цифровых решений

С момента старта программы реновации в Москве введено в эксплуатацию 206 домов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, уточнив, что в новые дома уже переехало почти 90,5 тыс. москвичей.

По его словам, на данный момент в рамках программы проектируется и строится более 400 зданий почти на 7,5 млн кв. метров жилой недвижимости. «Такой высокий темп реализации программы стал возможен благодаря применению целого комплекса цифровых решений», — отметил заммэра.

Андрей Бочкарев рассказал, что в первую очередь проводится оцифровка основных процессов проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на основе единой облачной платформы Exon, что позволяет автоматизировать и управлять строительными процессами. «Таким образом, для всех участников строительства – заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков – в одном сервисе и едином интерфейсе доступны вся документация, фото и видеоматериалы, а также финансовые показатели. Такое решение позволяет структурировать хранение документации, сокращает сроки согласования документации и дает возможность осуществлять контроль выполнения работ», — пояснил он.

Глава столичного стройкомплекса добавил, что взаимоотношения и взаиморасчеты с персоналом на многих объектах программы реновации проводятся через российский мобильный сервис, который интегрирован с налоговой службой, Госуслугами и другими необходимыми сервисами.

Ранее «СГ» сообщала, что территорию застройки бывшего Тушинского аэродрома первой в Москве полностью перевели в BIM.