В Строительный консорциум поступило более 120 заявок на исследования – замглавы Минстроя России

В Строительный консорциум поступило более 120 заявок на исследования – замглавы Минстроя России

Создание консорциума призвано консолидировать все научные исследования и инновации в строительной отрасли, которые позволили бы обеспечить безопасность и надежность будущих зданий и сооружений, а также сокращение издержек строительной отрасли как в части их материалоемкости, так и стоимости ресурсов. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, выступая на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири в Красноярске.

«Не дожидаясь окончания регламентных процедур, мы запустили процесс сбора заявок от членов консорциума. На 10 марта поступила 122 заявки по прикладным научным и фундаментальным исследованиям, по корректировке свода правил и госстандартов», - сообщил он, отметив, что в Минстрое фиксируют «живой интерес» к деятельности этой организации.

Замглавы Минстроя напомнил, что в состав консорциума вошло 18 организаций, в том числе представители бизнеса, науки, экспертные и общественные организации. «Надеемся, что такой подход, а именно консолидация всех усилий на единой площадке, позволит находить нам правильные решения двигаться вперед», - сказал Сергей Музыченко.

Он также сообщил, что в настоящее время Минстроем России в совместно с представителями консорциума проработан вопрос о персональном составе управления консорциумом. «Ведется работа по его утверждению», - добавил он.

Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства состоялось был создан в декабре 2022 года при поддержке Минстроя. Базовой организацией консорциума стал НОСТРОЙ. Также в него входят: НОПРИЗ, Главгосэкспертиза, РосКапСтрой, Росстройконтроль, ФАУ ФЦС, Росатом, МГСУ, НИЦ «Строительство», Российская академия строительных наук, технические комитеты по стандартизации в строительстве. Основной целью создания Консорциума является обеспечение технологического суверенитета строительной отрасли и решение вопросов импортозамещения.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что НОСТРОЙ предложил провести системные изменения для внедрения инноваций в строительстве.