«ТомБат» борется за сохранение окружающей среды

«ТомБат» борется за сохранение окружающей среды

«ТомБат» борется за сохранение окружающей среды пресс-служба компании «ТомБат»

В День России, 12 июня 2022 года, состоялось открытие доски почета ЗАТО Северск в Томской области с фотографиями 50 северчан, внесших большой вклад в развитие и процветание города. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «ТомБат», уточнив, что среди именитых граждан есть и генеральный директор ООО «ПСК «ТомБат» Иван Шишков.

Заместитель главы администрации ЗАТО Северск — начальник управления делами Владимир Бабенышев отметил большой вклад предприятия в развитие города и региона: на сегодня «ТомБат» — компания № 1 в России на рынке восстановленных радиаторов, она является резидентом «Территории опережающего развития – Северск».

В своем выступлении Иван Шишков обратил внимание на важность сохранения окружающей среды при производственной деятельности предприятия, рассказав, что деятельность компании «ТомБат» выстроена на переработке вторсырья, причем в качестве сырья используются демонтированные радиаторы отопления. «Тем самым наше предприятие не выделяет вредных веществ в атмосферу, — подчеркнул Иван Сергеевич, — так как при производстве мы не доводим металл до жидкого состояния».

Генеральный директор призывал проявить социально активную позицию жителей города и руководителей предприятий, сдавая демонтированные радиаторы отопления на переработку, а не на переплавку, тем самым внося посильный вклад в сохранение окружающей среды.

«В европейской части России граждане уже привыкли делить бытовой мусор на категории (стекло, пластик, бумага) и это хорошо! — поделился Иван Шишков. — Но в то же время один из основных генераторов выбросов вредных веществ в атмосферу — металлургические заводы. Известно: при производстве 1 тонн чугуна в атмосферу выбрасывается 2 тонны углекислого газа. Так, по данным Росстата в России за 2021 год было произведено 53,8 млн. тонн чугуна. 2% от данного объема это демонтированные чугунные радиаторы отопления, которые были сданы на металлургические заводы, что составляет 2,3 млн тонн выбросов углекислого газа в атмосферу».

Ранее «СГ» рассказала, как компании «ТомБат» удалось построить успешный бизнес на старых чугунных радиаторах отопления.