Сухой способ производства цемента вошел в перечень технологий для заключения СПИК

Сухой способ производства цемента вошел в перечень технологий для заключения СПИК

По инициативе и при участии организации «Союзцемент» технология по производству цемента сухим способом вошла в перечень видов технологий, признаваемых современными в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе объединения.

В компании рассказали, что в России из 58 цементных заводов 19 заводов (33%) производят цемент сухим способом. При этом они изготавливают 60% от общего объема цемента в стране. На девяти заводах до 2027 года запланированы запуски новых производств и строительство новых линий для производства цемента сухим способом, а также перевод линий с мокрого способа на сухой.

Оба способа производства цемента имеют свои преимущества и недостатки. С учетом исторически существующих производств, климатических условий и необходимости производства специальных цементов может быть экономически и технологически оправдано существование определенного процента предприятий, работающих по мокрому способу. Сухой способ в силу его большей энергоэффективности и экологичности признан более современным.

Председатель правления «Союзцемента» Вячеслав Шматов отметил, что цемент — это стратегически важный продукт, наличие которого в достаточном количестве является условием независимости государства и его гармоничного развития. «Поэтому важно своевременно модернизировать цементное производство, что требует значительных финансовых вложений. СПИК является одним из эффективных инструментов государственной поддержки, способствующим развитию цементной промышленности, в том числе реализации проектов по частичному постепенному переходу с мокрой на сухую технологию», — пояснил он.

При использовании механизма СПИК инвестор заключает соглашение с государством, в котором фиксируются обязательства инвестора реализовать инвестиционный проект, а также обязательства государства обеспечить стабильность условий ведения бизнеса и предоставить меры господдержки. Механизм СПИК 2.0 применяется для инвестиционных проектов по внедрению или разработке современной технологии из утвержденного перечня в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе этой технологии.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Российский союз промышленников и предпринимателей бьет во все колокола: в стране складывается общая тенденция к необоснованному в ряде случаев сокращению контрольно-надзорных мероприятий. Это значительно увеличивает риски реализации опасной контрафактной и фальсифицированной продукции и влечет за собой угрозу жизни и здоровью граждан, наносит ущерб отечественным производителям.