Российская компания предложила технологию для повышения срока службы дорог

Российская компания предложила технологию для повышения срока службы дорог

Российская компания предложила технологию для повышения срока службы дорог пресс-служба компании «ЦЕМРОС»

Компания «ЦЕМРОС» осуществляет техническую поддержку технологий, обеспечивающих повышение сроков службы дорожных одежд и покрытий, а также снижение эксплуатационных затрат. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе производителя цемента и стройматериалов, уточнив, что компания продолжает разработку и внедрение новых продуктов, которые можно применять в различных сферах строительства.

В пресс-службе рассказали, что в настоящее время часть существующей сети автомобильных дорог общего пользования не отвечает современным требованиям по несущей способности. Во многом это происходит из-за того, что дороги в России строились и проектировались под нагрузку 6 тонн на ось, а сегодня требование минимум 10 тонн на ось. Выросший в последние годы транспортный поток, а также грузоподъемность транспортных средств вынуждает дорожников применять технологии, увеличивающие несущую способность автодорог.

По словам руководителя проекта по развитию бетонных дорог компании «ЦЕМРОС» Олега Агарышева, сегодня во всем мире и в передовых регионах России для повышения сроков службы дорожных одежд и покрытий применяется технология холодной регенерации асфальтобетонных покрытий с применением цемента. «Она позволяет из старой дорожной одежды, не демонтируя ее, получить новое прочное и упругое основание с минимальным вовлечением стройматериалов. Экономия затрат при ее применении составляет порядка 15-30%», – рассказал он.

Для этой же цели подходит комплексное минеральное вяжущее «АвтоГрунт» на основе цемента, которое в компании начали производить в 2022 году. Такое вяжущее помогает улучшить экологическую ситуацию в стране за счет вовлечения промышленных отходов во вторичный оборот и улучшает свойство асфальтогранулобетонной смеси, снижая трещинообразование.

Кроме того, последние несколько лет «ЦЕМРОС» делает ставку на развитие линеек специализированных цементов. Например, в преддверии начала дорожно-строительного сезона компания готова производить на своих заводах дорожные цементы типа ЦЕМ I 42,5Н ДП, соответствующие требованиям Технического регламента Таможенного союза 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог», покрывая потребность строителей на всей Европейской части России.

«Для технологий укрепления грунтов и холодной регенерации в компании “ЦЕМРОС” готовы производить цемент для дорожных оснований на Невьянском цементнике, расположенном недалеко от строящейся скоростной автомобильной дороги “Дюртюли-Ачит” (продолжение М12 “Казань-Екатеринбург”) и комплексное минеральное вяжущее “АвтоГрунт” на всей территории РФ», – добавил Олег Агарышев.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году продолжился долгосрочный тренд на увеличение доли автомобильных перевозок цемента за счет снижения перевозок цемента по железной дороге.