Петербург потратит более 14 миллиардов на ремонт и строительство дорог

Петербург потратит более 14 миллиардов на ремонт и строительство дорог

Петербург потратит более 14 миллиардов на ремонт и строительство дорог Артем Кузнецов

В 2023 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Санкт-Петербурге будет потрачено 14,3 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что из них 12 млрд рублей будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга, а 2,3 млрд рублей — из федерального бюджета.

По информации пресс-службы, 1 млрд рублей федеральных средств направят на ремонт объектов, а 1,3 млрд рублей — на строительство объектов транспортной инфраструктуры. Всего в рамках нацпроекта в 2023 году планируется отремонтировать около 60 дорожных объектов общей протяженностью 130 км.

В Смольном отметили, что в планы по нацпроекту также включены крупные проекты дорожного строительства. В том числе продолжится строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также реализация 2-го этапа реконструкции Петрозаводского шоссе в Колпинском районе.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, благодаря федеральной поддержке город увеличивает объемы ремонта магистралей и строительства новых объектов транспортной инфраструктуры. «В планировании работ по нацпроекту мы учитываем мнение петербуржцев, в том числе рассматриваем обращения с просьбой включить их улицу в адресный перечень ремонта дорог на будущий год», — добавил глава города.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году Санкт-Петербург получит из федерального бюджета 8,9 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство дорог и объектов транспортной инфраструктуры.