Назван самый «умный» застройщик Петербургской агломерации

Назван самый «умный» застройщик Петербургской агломерации

Назван самый «умный» застройщик Петербургской агломерации пресс-служба Группы «Аквилон»

Восемь проектов Группы «Аквилон» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вошли в реестр «умных» новостроек Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что это самый высокий результат в городской агломерации.

В пресс-службе рассказали, что в число объектов компании, получивших класс «умного» дома D, входят жилые комплексы (ЖК) «Аквилон ZALIVE», «Аквилон Stories», «Аквилон Leaves», Promenade, Tesoro, «FoRest Аквилон», а также «Аквилон SKY» и «Q-мир».

Для присвоения новостройке класса «умного» дома эксперты ЕРЗ оценивали номинантов более чем по 200 критериям. Например, учитывалось наличие удаленного открытия дверей в подъезд, квартирного и покомнатного управления отоплением, защиты от протечек, а также наличие полносервисного мобильного приложения, автоматизированного сбора и передачи в управляющую компанию данных о потреблении ресурсов и другое.

В компании добавили, что Группа «Аквилон» внедряет в проекты недвижимости собственную цифровую разработку – «умную» систему inHOME для управления квартирой. Функции inHOME повышают комфорт и безопасность проживания и экономят бюджет собственнику квартиры. Застройщик устанавливает систему во всех проектах комфорт-, бизнес- и премиум-класса, строящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Архангельске и Северодвинске.

В функционал системы, например, входит IP-домофония, дистанционное управление калиткой и шлагбаумом, автоматический сбор показаний «умными» счетчиками и возможность мониторинга потребления ресурсов, синхронизация с датчиками дыма и открывания двери, защита от протечек с запорной арматурой, а также управление инженерными системами и перевод в режим stand by с возможностью удаленного отключения розеток в квартире. Все функции доступны в мобильном приложении inHOME.

В пресс-службе напомнили, что 27 июня ЕРЗ присвоил класс «умного» дома D семи жилым комплексам Группы «Аквилон», строящимся в Архангельске и Северодвинске.

Ранее «СГ» сообщала, что Группа «Аквилон» вступила в профессиональную Ассоциацию «Национальное объединение организаций в области технологий информационного моделирования» (НОТИМ). Компания примет участие в разработке решений по внедрению и развитию технологий информационного моделирования (ТИМ) и общей цифровизации стройотрасли.

Справочно:

Группа «Аквилон» работает на российском строительном рынке с 2003 года. За 18 лет работы компания построила более 100 объектов недвижимости общей площадью свыше 2 млн кв. метров. Ключевые направления деятельности застройщика: девелопмент, проектирование, генподрядные услуги, управление недвижимостью. Основной бизнес холдинга сконцентрирован в пяти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск и Северодвинск.