Президент НОСТРОЙ обсудил вопросы техрегулирования и подготовки кадров с руководством Минстроя Кубы

Президент НОСТРОЙ обсудил вопросы техрегулирования и подготовки кадров с руководством Минстроя Кубы

Президент НОСТРОЙ обсудил вопросы техрегулирования и подготовки кадров с руководством Минстроя Кубы пресс-служба НОСТРОЙ

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков посетил в Гаване Центр переподготовки и повышения квалификации министерства строительства Кубы и провел встречи с руководителями кубинского Минстроя. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения, уточнив, что встречи Антона Глушкова состоялись в рамках визита российской делегации в Республику Куба, где 18-19 мая 2023 года проходят мероприятия Межправительственной Российско-Кубинской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Вице-министр строительства Кубы Антонио Амори Медина Моранте подробно рассказал Антону Глушкову о структуре министерства и системе подготовки кадров. Представители кубинского Минстроя и подведомственных ему организаций продемонстрировали главе нацобъединения возможности Центра по реализации программ переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Антон Глушков в свою очередь рассказал о Национальном объединении строителей, российской политике в сфере технического регулировании в строительстве, а также о системе подготовки кадров и повышения квалификации в строительной отрасли России.

Продолжение рассмотрения этих тем состоялось на встрече президента НОСТРОЙ с министром строительства Кубы Рене Меса Вильяфанья. Антон Глушков и министр также обсудили возможные направления сотрудничества, включая интеграцию норм технического нормирования и метрологии, взаимодействие в части подготовки кадров и гармонизации программ подготовки инженеров-строителей, а также вопросы внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве на территории России и Кубы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что подготовка строительных кадров стала ключевой темой круглого стола, открывшего деловую программу XXII Всероссийского съезда отраслевых саморегулируемых организаций.