Президент НОСТРОЙ: большинство иностранных компаний - производителей стройматериалов остались на российском рынке

Президент НОСТРОЙ: большинство иностранных компаний - производителей стройматериалов остались на российском рынке

Президент НОСТРОЙ: большинство иностранных компаний - производителей стройматериалов остались на российском рынке пресс-служба НОСТРОЙ
Проблема санкционного давления на стройотрасль России преувеличена, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«70% иностранных компаний никуда не ушли с российского рынка стройматериалов, работают под своими брендами и благополучно выпускают свою продукцию, 21% компаний просто сменили название, акционеров (с возможностью обратного выкупа). Фактически покинуло страну всего лишь 9% компаний», - сказал он на встрече с журналистами в Москве. По его словам, в основном это торговые марки принадлежащие американским собственникам или бенефициарам.

Антон Глушков выразил надежду, что расширению номенклатуры отечественного рынка стройматериалов будет способствовать каталог импортозамещения — электронный сервис для поиска и подбора строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов, выпущенных на территории РФ или дружественных стран, взамен импортных аналогов.

Ранее «Стройгазета» опубликовала материал, посвященный встрече президента НОСТРОЙ Антона Глушкова с представителями российских СМИ.