Антон Глушков вошел в правительственную группу по промстроительству

Антон Глушков вошел в правительственную группу по промстроительству

Рабочая группа, которую возглавил первый зампред правительства Андрей Белоусов, займется формированием мероприятий по снижению административных барьеров и затрат инвесторов.

В ходе первого заседания рабочей группы по системным технологическим изменениям в сфере промышленного строительства, которое состоялось накануне в Москве, обсуждались первоочередные мероприятия «дорожной карты» по снижению издержек бизнеса при строительстве промышленных объектов. Первую версию документа планируется утвердить в середине апреля.

Мероприятия «дорожной карты» предполагают системные изменения правил в промышленном строительстве. В том числе посредством оптимизации избыточных требований, применения BIM-технологий, омологации зарубежных строительных норм и других мер. Планируется, что в состав документа войдет около 25 мероприятий со сроками реализации до конца 2021 года и в 2022 году.

Основанием для формирования «дорожной карты» является «клиентский путь» проектов создания промышленных объектов с акцентом на самые проблемные вопросы. Также будет проанализирован зарубежный опыт строительства таких объектов и возможность его применения.

К 2030 году в результате запланированной «пересборки» нормативного регулирования сроки строительства промышленных объектов должны сократиться на 40%, а затраты на их возведение – на 20%.