Наталья Желанова: СРО заинтересованы в привлечении квалифицированной рабочей силы

Наталья Желанова: СРО заинтересованы в привлечении квалифицированной рабочей силы

Наталья Желанова: СРО заинтересованы в привлечении квалифицированной рабочей силы
Привлечение неквалифицированной иностранной рабочей силы грозит утратой компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО). Такое мнение высказала заместитель исполнительного директора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Наталья Желанова в ходе международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе» в Санкт-Петербурге.

Она напомнила, что в состав НОСТРОЙ входит 224 саморегулируемые организации, которые объединяют более 997 тыс. строительных компаний. «Ответственность всех наших строительных организаций обеспечена средствами компенсационного фонда, объем которого составляет около 117 млрд рублей. В этой связи, представляя интересы всех наших организаций, мы понимаем, что привлечение неквалифицированной рабочей силы опасно не только повышенным травматизмом, но и утратой компенсационных фондов СРО» – сказала Наталья Желанова.

Она указала, что ранее НОСТРОЙ в период пандемии, когда строительные организации столкнулись с ограничениями, провел исследование по проблеме оттока мигрантов. «Мы увидели, что часть специальностей, в основном это рабочие и разнорабочие, в значительной части закрывались иностранной рабочей силой», – отметила Заместитель исполнительного директора нацобъединения. Так согласно этим данным отток мигрантов со строек тогда составил: разнорабочих - 34,8%, штукатуров - 27,5%, каменщиков - 27,3%, бетонщиков - 26,2%.

Наталья Желанова отметила, что задача СРО, входящих в состав НОСТРОЙ, – это обеспечение безопасности и качества строительства. «К сожалению, строительная отрасль стоит на первом месте по травматизму. 70% всех несчастных случаев связано с несоответствием квалификации. В этой связи для повышения качества и безопасности работы особенно важно системное применение оценки квалификации, и прежде всего, привлеченной иностранной рабочей силы, поскольку в разных странах существуют различные подходы в образовании, в обучении и практике», - сказала она.

Наталья Желанова отметила, что в России независимая оценка квалификации проводится на соответствие профессиональным стандартам для каждой отрасли.

«В строительной отрасли Совет по профессиональным квалификациям создан на базе НОСТРОЙ. За все время нами наработана серьезная материально-техническая база, утверждены 69 профстандартов по строительным профессиям и выделено 166 профессиональных квалификаций. Также мы используем единую и экзаменационную платформу, которая оснащена элементами машинного контроля и позволяет проводить экзамен из любой географической точки мира», – подчеркнула она.