Значительная часть квалифицированных мигрантов уезжает из России

Значительная часть квалифицированных мигрантов уезжает из России

Значительная часть квалифицированных мигрантов уезжает из России Shutterstock/FOTODOM
Значительная часть мигрантов после получения высококвалифицированной профессии уезжают из России. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации Владимир Падалко.

«После работы в России и получения профессиональной квалификации, навыков и трудовых технологий, более 40% трудовых мигрантов стараются приобрести место работы в более высокооплачиваемых странах Западной Европы и Ближнего Востока, и не возвращаются в Российскую Федерацию», – сказал он в ходе международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе» в Санкт-Петербурге.

Так, по его словам, с российского рынка массово ушли мигранты из Молдовы, Украины, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. В этой связи Владимир Падалко указал, что на российском рынке возникла конкуренция за иностранных работников.

Среди тенденций последнего времени вице-президент ТПП РФ назвал изменение в лучшую сторону отношения к трудовым мигрантам в российском обществе. «Трудовое законодательство, как бы тяжело оно не внедрялось в практику, постепенно берет вверх над прежними неформальными правилами использования трудовых мигрантов», - сказал он, добавив, что работодатели сегодня мотивированы и создают все необходимые трудовые и бытовые условия.

«Можно сказать, что сейчас время массового бесправия, как этапа становления рынка труда в России, прошло», – заключил Владимир Падалко.