Экс-сенатор от Свердловской области избран вице-президентом НОСТРОЙ

Экс-сенатор от Свердловской области избран вице-президентом НОСТРОЙ

Экс-сенатор от Свердловской области избран вице-президентом НОСТРОЙ НОСТРОЙ
На заседании Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), которое состоялось 22 ноября 2021 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), по предложению Антона Глушкова избран новый вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

«Очень рад, что у меня появилась возможность более тесного взаимодействия с НОСТРОЙ. Нацобъединение сегодня оказывает большое влияние на развитие строительной отрасли и формирование профильного законодательства. Кроме того, НОСТРОЙ активен в плане оценки предложений, появляющихся в Правительстве, Госдуме и Совете Федерации», - сказал Аркадий Чернецкий.

Как сообщает пресс-служба нацобъединения, в новом статусе он будет отвечать за координацию деятельности НОСТРОЙ в Уральском федеральном округе, курировать работу Экспертного совета НОСТРОЙ, а также взаимодействие нацобъединения с органами государственной власти, включая Госдуму и Совет Федерации. Срок полномочий нового вице-президента составит два года.

Следующее заседание Совета НОСТРОЙ будет итоговым и выездным: оно состоится 15-16 декабря в Великом Новгороде. Его ключевой темой станет подготовка кадров на базе средне-специальных образовательных учреждений. Антон Глушков отметил, что место для проведения заседания выбрано не случайно, поскольку в Великом Новгороде находится один из ведущих строительных колледжей в стране.

Справочно:

Аркадий Чернецкий родился 8 мая 1950 года в Нижнем Тагиле (Свердловская область).
В 1972 г. окончил металлургический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (ныне Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) по специальности «инженер-металлург». Кандидат экономических наук. В 2004 году в Уральском государственном экономическом университете защитил диссертацию на тему «Экономическая стратегия развития крупнейшего города».
30 января 1992 года указом президента РФ Бориса Ельцина назначен главой Екатеринбурга и занимал эту должность более 18 лет - до ноября 2010 года. С 2010 по 2021 год являлся членом Совета Федерации РФ от Свердловской области. С ноября 2011 года занимал пост первого заместителя председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 8 октября 2021 года избран первым заместителем председателя Законодательного собрания Свердловской области.
Аркадий Чернецкий - член президиума регионального политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».