Доля иностранных комплектующих составляет лишь двадцатую часть стандартного МКД

Доля иностранных комплектующих составляет лишь двадцатую часть стандартного МКД

Доля иностранных комплектующих составляет лишь двадцатую часть стандартного МКД Shutterstock/FOTODOM
Доля иностранных комплектующих, применяемая для возведения стандартного многоквартирного дома, не превышает 5%. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Говорить о какой-то тотальной зависимости от импортных составляющих не приходится», - сказал он, выступая на заседании комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию на форуме «Иннопром – 2022» в Екатеринбурге.

Вместе с тем, Антон Глушков отметил, что одни и те же строительные материалы производятся как на территории РФ, так и в дружественных странах, в первую очередь в КНР. «Технические возможности для производства тех или иных материалов у нас есть, но экономические реалии – себестоимость, производительность – они оставляют желать лучшего», — указал президент НОСТРОЙ.

Он отметил, что, если анализировать производительность труда на стройке, то последние три года этот показатель снижается. «При наличии открытых отношений с Китаем заменять позиции на российские аналоги экономически нецелесообразно. В первую очередь связано с производительностью труда и уровнем компетенций», — подчеркнул Антон Глушков