В России завершена государственная кадастровая оценка земельных участков

В России завершена государственная кадастровая оценка земельных участков

Работы по определению кадастровой стоимости земельных участков завершены во всех субъектах Российской Федерации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра.

Закон, устанавливающий единый цикл государственной кадастровой оценки (ГКО), принят в 2020 году. Оценка будет проходить каждые 4 года, а в городах федерального значения – раз в 2 года при принятии соответствующего решения.

«В 2022 году в рамках единого цикла государственной кадастровой оценки в России проведена оценка более 61 млн земельных участков. По инициативе Росреестра создана экспертная группа, которая занимается рассмотрением предложений в области нормативно-методического сопровождения и цифровой трансформации государственной кадастровой оценки. Мы анализируем и актуализируем положения нормативно-правовых актов и методических указаний с целью совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», – рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за десять месяцев 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 16 тыс. объектов, представляющих историческую ценность.


Справочно:
Государственная кадастровая оценка земельных участков введена федеральным законом № 269-ФЗ, принятым в июле 2020 года и будет проводиться раз в четыре года. Она необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитывается налог на имущество и земельный налог.