В Минстрое России состоялось заседание межведомственной рабочей группы, которая готовит предложения по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений для создания безбарьерной городской среды. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.
Как рассказали в министерстве, необходимость создания группы была обусловлена переходом от принципа доступности отдельных объектов и услуг к комплексному подходу формирования безбарьерной городской среды.
«Для выработки комплексного подхода к формированию безбарьерной городской среды нашей группе необходимо тщательно проанализировать и подготовить предложения по внесению всех необходимых изменений в законодательство о градостроительной деятельности, в строительные нормы и правила по проектированию отдельных объектов среды жизнедеятельности, зданий и сооружений. Наши коллеги из фонда "Институт экономики города", также правомерно утверждают, что необходимо сформировать единую систему терминов и понятий, связанную с безбарьерной средой. Подобную работу можно реализовать, действуя в связке со всеми заинтересованными ведомствами, институтами и общественными организациями, представляющими интересы инвалидов и маломобильных групп населения»,— сказала заместитель главы ведомства Елена Сиэрра.
По данным пресс-службы, на заседании обсудили концепцию законодательных изменений для формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, подготовленную фондом «Института экономики города».
По информации министерства, все участники группы согласились с необходимостью принятия подобной концепции, направленной на гармонизацию нормативно-технических документов. На основании предоставленных предложений и замечаний концепция будет доработана, а конечный вариант предоставлен Минстрою уже этой осенью.
Как напомнили в персс-службе, межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды является постоянно действующим совещательно-консультативным органом Минстроя. Целью группы является подготовка предложений, связанных с реализацией Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодатеьные акт Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
Меры в части повышения показателей доступности объектов и услуг для инвалидов, как правило, направлены на обеспечение доступности лишь отдельных объектов. Для обеспечения безбарьерной среды между такими объектами, а также межведомственной координации реализуемых мероприятий, в Минстрое была создана специальная рабочая группа.