В 2023 году Госинспекция по недвижимости проведет 35 тысяч консультаций для граждан и бизнеса

В 2023 году Госинспекция по недвижимости проведет 35 тысяч консультаций для граждан и бизнеса

Госинспекция по недвижимости почти вдвое увеличит количество консультаций для горожан и представителей бизнеса в 2023 году. Об этом на пресс-конференции сообщил глава контрольного ведомства Иван Бобров.

По его словам, одной из основных задач Госинспекции по недвижимости является профилактика нарушений при использовании земельных участков и городских нежилых помещений. Ведомство на постоянной основе ведет информационно-разъяснительную работу, которая способствует снижению и недопущению правонарушений, повышению уровня правовой грамотности и формированию одинакового понимания обязательных требований при использовании объектов недвижимости.

«Профилактическая работа – ключевое направление деятельности инспекции в 2023 году. Мы наращиваем темпы и планируем провести для бизнеса 35 тысяч бесплатных мероприятий, включая семинары, вебинары, стратегические сессии и индивидуальные консультации по различным тематическим линиям. По сравнению с 2022 годом количество профилактических мероприятий увеличится в 1,7 раза», – сказал Иван Бобров.

Глава контрольного ведомства добавил, что к обсуждению запланированы вопросы законности возведения построек, оформления земельно-правовых отношений, демонтажа самовольных построек, порядка размещения летних кафе, оплаты торгового сбора, правомерности использования земельных участков, предоставленных под ИЖС, и многие другие актуальные темы. Участие в вебинарах принимают специалисты профильных ведомств.

Мероприятия проходят на площадке Информационно-консультационного центра (ИКЦ) в онлайн- и офлайн-форматах. Все анонсы вебинаров публикуются на сайте ведомства. На них можно получить разъяснения в сфере использования объектов недвижимости, а также помощь в решении проблем от специалистов, работающих на «горячей линии».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что В 2022 году в Москве демонтировали более 2,7 тысячи объектов самовольного строительства.