В 2022 году в Москве демонтировали более 2,7 тысячи объектов самовольного строительства

В 2022 году в Москве демонтировали более 2,7 тысячи объектов самовольного строительства

За год в Москве ликвидировано свыше 2,7 тыс. незаконных построек общей площадью 575 тыс. кв. метров. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

«Самострой – это потенциально опасный объект, так как незаконные постройки возводятся с нарушениями норм и требований градостроительного и земельного законодательства. Госинспекция выявляет такие объекты во всех административных округах столицы. За год в Москве ликвидировано свыше 2,7 тысячи нелегальных построек Большая часть из них ликвидирована добровольно силами владельцев», – рассказал Иван Бобров.

Он добавил, что в прошедшем году Госинспекция усилила работу по профилактике нарушений: ведомство приостановило проверки и на 23% увеличило количество информационно-разъяснительных мероприятий. В прошлом году Госинспекция провела более 20 тыс. встреч и консультаций. Начальник инспекции отметил, что в 2023 году работа по профилактике нарушений и недопущению возведения новых объектов самостроя будет продолжена.

Помимо ликвидации незаконных построек и профилактики нарушений, ведомство также занимается выявлением ветхих и аварийных построек для дальнейшего их приведения в порядок или сноса. В 2022 году в Москве было восстановлено 297 ветхих построек, еще 436 аварийных объектов демонтировано.

Контрольное ведомство выявляет и ликвидирует незаконные постройки с 2013 года. Освобожденные общегородские пространства благоустраиваются: на месте самостроя появляются прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, озелененные территории.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что выставленные на продажу элитные особняки в Подмосковье оценили в 595 млрд.