Центробанк снизил ключевую ставку до 15,5% годовых

Центробанк снизил ключевую ставку до 15,5% годовых

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,5% годовых. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка, указав, что в январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов.

«Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5–14,5% годовых в 2026 году. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года», – рассказали в пресс-службе.

В IV квартале 2025 года текущий рост цен с поправкой на сезонность замедлился в среднем до 3,9% в пересчете на год после 6,5% в III квартале прошлого года. Аналогичный показатель базовой инфляции в среднем составил 4,7% после 4,1% в предыдущем квартале. Большинство устойчивых показателей инфляции в пересчете на год в последние месяцы сохранялись в диапазоне 4–5%. Годовая инфляция составила 6,3%.

Ранее «Стройгазета» рассказала о том, как снижение ключевой ставки отразится на девелоперском рынке.