НОСТРОЙ выступает за создание координационного совета по техрегулированию

НОСТРОЙ выступает за создание координационного совета по техрегулированию

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает целесообразным создание координационного совета по техническому регулированию.

«Необходимо создать координационный совет по техническому регулированию, которой бы учел интересы всех сторон: и населения, и строителей, и власти для того, чтобы система технического нормирования и регулирования работала эффективно», – сказал он, выступая на IX Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», проходящей в рамках строительного форума 100+ TechnoBuild.

Антон Глушков указал, что за прошедший год огромное количество обязательных технических требований уже сокращено, однако, эта работа нуждается в большей систематизации.

По его словам, документы технического нормирования должны стать более удобными для применения строителями, а также разделены на обязательные и добровольные.

Президент НОСТРОЙ указал, что ряд предложений по реформированию системы техрегулирования, которые обсуждались в преддверии подготовки к конференции, уже есть в проекте закона № 384-ФЗ («Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). «Очень надеюсь, коллеги, на всеобщую поддержку и на то, что ближайшее время мы этот нормативный документ совместными усилиями сможем принять», – сказал Антон Глушков.