Хуснуллин: работа по сокращению согласительных процедур в строительстве продолжится

Хуснуллин: работа по сокращению согласительных процедур в строительстве продолжится

Работа по сокращению согласительных процедур на федеральном уровне будет продолжена. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на форуме 100+ TechnoBuild.

«Если сосчитать весь инвестиционно-строительный цикл, то у нас количество согласований достигает нескольких сотен в зависимости от сложности объекта. Как можно построить объект, если нужно получить 200-300 подписей различных структур», – заметил он.

Вице-премьер сообщил, что сейчас важнейшей задачей является выпуск нормативно-правовых документов под те законы, в которые внесены поправки для облегчения процедуры согласования.

«Тяжело идет. Фактически с каждым ведомством в режиме жесткой борьбы мы пытаемся доказать и снять ограничения», – сказал он.

Марат Хуснуллин отметил, что в результате этой работы необходимо довести перечень дополнительных согласований до 40-50, вместо нескольких сотен, которые необходимо собирать сегодня.

Еще одной нерешенной проблемой вице-премьер назвал вопрос сокращения зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

«Мы намерены в этом году еще раз отложить применение этого закона, – уточнил он. – Если этот закон вступит в силу мы вообще ничего строить не сможем».

В качестве примера, он привел ситуацию в столице. «Если все 32 ЗОУИТа применить к Москве, то от территории столицы останется только 5% земли, на которой можно что-то строить. Все остальное будет в зонах, причем которые между собой не пересекаются», – отметил Марат Хуснуллин.