Главгосэкспертиза одобрила проект строительства крупнейшего завода извести в Забайкалье

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства крупнейшего завода извести в Забайкалье

Первый в Забайкальском крае завод по производству извести построят вблизи станции Бырка Оловяннинского района. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Инвестиционный проект реализует Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского, предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). Его производительность составит 51 тыс. тонн извести в год. Известняк на производство после прохождения технического контроля будут доставлять автотранспортом с Усть-Борзинского месторождения.

«Крупнейшее уранодобывающее предприятие России обеспечено всем необходимым для производства конечной продукции. А строительство крупного завода извести с базой участка погрузки известняка покроет не только собственные нужды ППГХО, но и обеспечит известью другие горнодобывающие предприятия Забайкалья, а также создаст рабочие места для жителей региона», – отметил главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Дмитрий Киселев,.

В соответствии с проектом, будущий завод включает в себя: производственный цех с шахтной пересыпной печью, административно-бытовой корпус с производственной лабораторией, склады сырья и топлива. Бесперебойную работу комплекса обеспечит прирельсовая база, где будут хранить 180-суточный запас известняка и 90-суточный запас угля.
Предполагаемый срок промышленной эксплуатации предприятия – 2024-2050 годы.

Ранее «Стройгазета» сообщала об итогах проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации и результатах инженерных изысканий Главгосэкспертизы в 2022 году.