Стелу «Город трудовой славы» в Екатеринбурге достроят уже в июне этого года

Стелу «Город трудовой славы» в Екатеринбурге достроят уже в июне этого года

Стелу «Город трудовой славы» в Екатеринбурге достроят уже в июне этого года фото: компания «Стройтэкпроект»
ГАУ Свердловской области «Управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство стелы «Город трудовой доблести». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

«Стелу «Город трудовой славы» планируют достроить и торжественно открыть уже в июне в рамках проведения одноименного форума. До этого будут проведены тестовые испытания. Помимо прочего, на монументе установят мультимедийный экран, где будут транслировать герб Екатеринбурга и указ президента о присвоении городу звания трудовой доблести», - уточнили в пресс-службе.

Высота стелы, облицованной кортеновской сталью, составит рекордные для подобных объектов 42 метра. Это связано в том числе с тем, что в 1942 году во время Великой Отечественной войны была завершена операция по эвакуации промышленных предприятий, которые в итоге заработали в тылу и смогли поставлять на фронт необходимую продукцию.

Месторасположение для стелы, которую построят возле киноконцертного театра «Космос», на углу улиц Николая Никонова и Царской, жители Екатеринбурга выбрали в ходе онлайн-голосования. Вокруг сооружения разобьют цветущий сквер.

Фестивальная неделя — комплекс праздничных мероприятий, приуроченных к 300-летию Екатеринбурга — пройдет в столице Урала с 12 по 19 августа 2023 года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Екатеринбурге построили одно из самых больших спортивных сооружений России – Дворец водных видов спорта.

Справочно:

Застройщик объекта – Управление капитального строительства города Екатеринбурга. Генпроектировщик – компания «Стройтэкпроект».