Почти 11 миллионов россиян проголосовали за объекты благоустройства

Почти 11 миллионов россиян проголосовали за объекты благоустройства

Почти 11 миллионов россиян проголосовали за объекты благоустройства

В 2022 году во втором Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства приняло участие 10,7 млн россиян. Об этом сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, уточнив, что возросшая популярность конкурса объясняется тем, что граждане видят, как преображаются объекты, победившие в голосовании 2021 года.

Вице-премьер рассказал, что победившие в прошлом году проекты, которых насчитывается 2,4 тыс., успешно реализуются. «Несмотря на поздно начавшийся строительный сезон, порядка 250 объектов уже сданы, остальные будут реализованы в этом году. Люди видят отдачу от проекта и продолжают участвовать в нем. Благодаря этому по сравнению с прошлым годом проголосовало на 1 млн человек больше», — отметил Марат Хуснуллин.

По его словам, в текущем году активнее всего в голосовании участвовали жители Оренбургской, Самарской, Свердловской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Краснодарского края и Республики Тыва, Ненецкого автономного округа.

При этом наибольшую поддержку среди 5,2 тыс. представленных объектов получили два парка в Свердловской области – «Преображенский» и «Уралмаш», парк Достижений в Краснодарском крае, проспект Октябрьской Революции в Ставрополе, а также сквер Ветеранов Магнитки в Магнитогорске.

Марат Хуснуллин добавил, что в текущем году россияне могли выбирать дизайн-проекты территорий для благоустройства – парков, скверов и набережных, также появилась и новая категория «Дворовые территории».

Напомним, второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства проходило с 15 апреля по 30 мая 2022 года.

Справочно:

Голосование проходило второй год подряд. Принять в нем участие могли все жители России старше 14 лет на онлайн-платформе с использованием портала госуслуг или обратившись к волонтерам. В этом году проекту помогали более 51 тыс. добровольцев.