Новогодние праздники в Москве будут посвящены участникам СВО и их семьям

Новогодние праздники в Москве будут посвящены участникам СВО и их семьям

В этом году основные праздничные мероприятия по решению мэра Москвы Сергея Собянина будут посвящены участникам специальной военной операции (СВО), работникам оборонно-промышленного комплекса (ОПК), специалистам, возводящим оборонительные сооружения на новых территориях. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Для членов семей будет организована специальная праздничная программа, которая включает посещения «Елки мэра», представления на катке ВДНХ и в Парке Горького, другие новогодние мероприятия. Кроме того, правительство Москвы организует дополнительную экскурсионную программу «Зимняя сказка» для семей участников специальной военной операции из других регионов России», - уточнили в мэрии.

На традиционной «Елке мэра» смогут побывать 42 тыс. детей, в том числе и из семей москвичей-участников специальной военной операции и детей, приехавших из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Центром зимнего отдыха по традиции станет ВДНХ с главным катком страны и множеством других зимних развлечений. Часть билетов на каток будет предоставлена бесплатно членам семей участников специальной военной операции.

В праздничные дни всех желающих ждут парки, катки и площадки фестиваля «Путешествие в Рождество», где можно будет зарядиться бодростью и хорошим настроением. На фестивальных площадках будут организованы новогодние утренники, праздничные экскурсии, кулинарные мастер-классы и др. Во многих парках и на фестивальных площадках будет открыт благотворительный сбор подарков. А в Московской усадьбе Деда Мороза дети смогут воспользоваться почтовым ящиком, чтобы отправить поздравительные открытки военнослужащим и жителям новых регионов. В городских учреждениях культуры пройдет более 1 тыс. праздничных мероприятий.

Организованная правительством Москвы трехдневная туристическая программа «Зимняя сказка» будет включать автобусные и пешеходные экскурсии по центру города, посещение Музея Москвы, Центра «Космонавтика и Авиация» и исторического парка «Россия – Моя история» на ВДНХ, а также Измайловского Кремля. Ожидается, что гостями «Зимней сказки» в Москве станут 2,8 тыс. человек – 1,4 тыс. детей и сопровождающие их взрослые члены семей. Проживание иногородних граждан в Москве и транспортные расходы будут оплачены за счёт городского бюджета.

Первые семьи уже прибыли в Москву с Дальнего Востока и Урала: из Магадана, Салехарда и Анадыря.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что этой зимой в Москве откроют более 150 катков с искусственным льдом.