Наличие социально-образовательной инфраструктуры - один из главных критериев при покупке жилья

Наличие социально-образовательной инфраструктуры - один из главных критериев при покупке жилья

При выборе жилья на втором месте после стоимости стоит вопрос наличия социально-образовательной инфраструктуры. Об этом сообщила руководитель направления социальной и коммерческой недвижимости ГК «ФСК» Наталия Чистякова, сославшись на данные внутреннего исследование холдинга, в ходе круглого стола, состоявшегося в Москве в рамках Российской строительной недели 2023.

«Более 50% наших покупателей – это люди с семьей и детьми, из них 51% готов платить за качественное образование. Мир меняется, и меняется подход к образовательным учреждениям. Как в Финляндии или Доброграде, школа становится центром социума, драйвером переезда семей в жилой комплекс, главным аргументом для покупки недвижимости в этом месте», – отметила Наталия Чистякова.

В свою очередь руководитель дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец рассказала о том, как меняются базовые принципы современного образовательного проекта. На первый план выходят открытость, многофункциональность, комфорт, трансформируемость и способность приспособиться к нуждам образовательного процесса. «Часто в новом микрорайоне школа берет на себя функцию основного общественного пространства. Мы уходим от стандартной советской планировки. Например, делаем отдельные входы в спортивные залы, превращаем актовые залы в полноценный театр, запускаем туда район. Школа становится полноценным центром социальной жизни», – отметила Юлия Чернец, приведя пример последней разработки компании – школы «Конструктор».

Директор по финансам компании «А-100 Девелопмент» Анна Ястребова рассказала, что именно концептуальные и нестандартные социальные объекты становятся магнитом притяжения жителей микрорайона. «Когда мы представили миру первую готовую школу (назвали ее «Школа будущего»), у нас был настоящий ажиотаж в колл-центре и рост продаж на 50%. Люди звонили и говорили: продайте нам квартиру прямо сегодня – я хочу, чтобы в сентябре мои дети пошли именно в эту школу» – расскзала Анна Ястребова, напомнив, что школа была введена в эксплуатация в 2020 году и до сих пор удерживает статус лучшего общеобразовательного учреждения в Республике Беларусь.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Москве появится более 20 школ и детских садов.