Лужнецкая набережная через три года может стать самой посещаемой в Хамовниках

Лужнецкая набережная через три года может стать самой посещаемой в Хамовниках

Лужнецкая набережная через три года может стать самой посещаемой в Хамовниках фото: Luzhniki Collection
Обновление Лужнецкой набережной в районе реновируемой территории бывшего авиазавода «Союз» позволит увеличить число объектов социальной и общественной инфраструктуры в 10 раз, а также сформирует комфортный маршрут для москвичей от Парка Горького и Нескучного Сада до Лужников. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ИРН-Консалтинг». Таким образом, число посетителей набережной может увеличиться до 30%.

В настоящее время Лужнецкая набережная является не только самой протяженной в Хамовниках, но и самой малообеспеченной объектами инфраструктуры. Здесь в среднем они встречаются с частотностью один объект на 320 метров, в то время как на Фрунзенской набережной подобные объекты можно найти через каждые 50 метров.

На практике только благоустройство увеличивает пешеходный трафик вдоль реки на 15%. А появление сопутствующей инфраструктуры дает синергетический эффект и позволяет повысить поток людей на 30%. При этом по статистике жители городов с большими набережными посещают их 1-2 раза в неделю.

«В ходе наших опросов выяснилось, что горожане больше всего хотели бы видеть в этой части Лужников комфортные прогулочные зоны с качественным освещением и разнообразными форматами точек питания. Так, за благоустройство и освещение отдали свое предпочтение 36% опрошенных, за спортивную и детскую инфраструктуру – 34%, а за рестораны, кафе и магазины было отдано 30% голосов. Интересно, что среди элементов благоустройства лидирующие позиции у мест отдыха с зонами зарядки мобильных устройств (33%) и озеленения (27%)», - рассказала руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова.

Редевелопмент промышленной территории площадью более 8 гектраров, расположенной в самом начале набережной, позволит количественно и качественно изменить баланс городской инфраструктуры на первой береговой линии.

На территории, где в советское время располагался авиамоторный завод «Союз», начал строиться МФК Luzhniki Collection. Треть общей площади проекта отводится под общественные пространства и деловую функцию. Вдоль набережной появится свой бульвар с торговой галереей и эксплуатируемой зеленой кровлей, а также большой киноконцертный комплекс. На обновленной набережной разместятся творческие мастерские и различные спортивные студии, рестораны и кафе, ориентированные на ЗОЖ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на месте завода «Союз» в Москве построят киноконцертный комплекс.