«Банк ДОМ.РФ» назвал города, жители которых чаще всего берут ипотеку на машино-места

«Банк ДОМ.РФ» назвал города, жители которых чаще всего берут ипотеку на машино-места

«Банк ДОМ.РФ» назвал города, жители которых чаще всего берут ипотеку на машино-места
Москва, Екатеринбург и Новосибирск стали городами-лидерами, где «Банк ДОМ.РФ» выдал больше всего ипотечных кредитов на покупку машино-мест. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка. В списке также – Санкт-Петербург, Уфа, Владивосток, Ростов-на-Дону, Самара, Красноярск и города Мособласти.

С начала 2023 года количество кредитов на покупку машино-мест выросло на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – оформлено 800 ипотек на сумму 850 млн рублей. С января 2022 года более 2500 клиентов взяли кредит на машино-места в объеме 2,7 млрд рублей.

«Наличие собственного парковочного места для многих покупателей – один из основных критериев при выборе жилья в новостройках. Особенно это актуально для семей с детьми – это подтверждает и наша статистика, чаще всего наши клиенты совмещают покупку машино-места именно с «Семейной ипотекой», – отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

На «Семейную ипотеку» пришлось 35% клиентов, оформивших в 2023 году кредит на покупку жилья вместе с приобретением машино-места. В 25% случаев покупка машино-места совмещалась с приобретением квартиры по «Льготной ипотеке на новостройки». Каждый пятый клиент воспользовался ИТ-ипотекой. Среди других востребованных продуктов, совмещаемых с кредитом на машино-место – «Дальневосточная ипотека» и стандартная рыночная программа на первичном рынке без господдержки.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эксперты рассчитали коэффициент доступности московских новостроек.