Сергей Степашин предупредит правительство о рисках в строительной сфере

Сергей Степашин предупредит правительство о рисках в строительной сфере

Сергей Степашин предупредит правительство о рисках в строительной сфере Сергей Зеленцов
Председатель Общественного совета (ОС) при Минстрое России Сергей Степашин направит в правительство письмо, в котором будут обозначены риски и угрозы, существующие сейчас в строительной сфере. Об этом Сергей Степашин сообщил, выступая на отчетном заседании ОС, состоявшемся в пятницу в Москве.

«Сегодня я направляю письменно в адрес председателя правительства те замечания и предложения, которые у нас есть, в части касающейся рисков в сфере строительства и ЖКХ», - сказал он.

По словам Сергея Степашина, Общественный совет насчитал 18 таких угроз.
«Первый риск - это недостижение целевых показателей по вводу жилья в 2023-2024 году. Еще один - увеличение стоимости заемных средств, связанное с ростом ключевой ставки Центробанка», - уточнил он.

Также председатель ОС при Минстрое России считает, что существует возможность невыполнения программы переселения из аварийного жилья, а также риск существенного ухудшения жилищного жилищных условий граждан, которые расселяются из аварийного жилья путем выкупа аварийного жилья.
Среди других угроз в строительной сфере Сергей Степашин назвал риск дефицита инженерной и транспортной инфраструктуры при комплексном строительстве, риск снижения рентабельности проектов жилищного строительства в регионах с низкой покупательной способностью населения, риск отсутствия модернизированной промышленности строительных материалов и технологий и риски в связи с недостижением целевых показателей при создании системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

При этом, по словам Сергея Степашина, констатация данных рисков не является утверждением, что они реализуются. «Кроме того по каждому из рисков мы дали свои предложения по их устранению, так что это серьезный документ, - констатировал председатель Общественного совета при Минстрое России.