Минстрой России выступает за создание региональных служб единого заказчика в сфере строительства

Минстрой России выступает за создание региональных служб единого заказчика в сфере строительства

В современных условиях требуется новый подход к обучению специалистов наших региональных министерств строительства и ЖКХ, всех органов исполнительной власти, на территории которых осуществляется капитальное строительство. Об этом заявил во вторник глава Минстроя Ирек Файзуллин.

«В большинстве регионов отсутствуют единые заказчики, хотя мы настраиваем регионы, чтобы такие службы создавались и создавались профессиональные компетентные службы заказчиков на территориях», - сказал министр, выступая на XXI Всероссийском съезде строительных СРО в Москве.

По его словам, эти службы должны, обладать «всеми полномочиями и всем опытом, который может быть сконцентрирован в одном месте».

Публично-правовая компания «Единый заказчик» создана 1 февраля 2021 года на основании федерального закона от 22.12.2020 №435-ФЗ и постановления правительства РФ от 31.12.2020 №2395 в целях эффективной реализации федеральных целевых программ и национальных проектов и осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления.

Среди приоритетных задач компании завершение строительства объектов долгостроя, повышение эффективности государственных расходов за счет внедрения новых подходов к реализации строительных проектов, цифровая трансформация строительной отрасли.