Минстрой будет активно бороться с «потребительским терроризмом»

Минстрой будет активно бороться с «потребительским терроризмом»

Минстрой будет активно бороться с «потребительским терроризмом» Shutterstock/FOTODOM
Необходимо создать прозрачный и четкий механизм для людей, чтобы они понимали, что им нужно сделать и куда обратиться для получения квартиры надлежащего качества. Об этом заявил заместитель министра строительства Российской Федерации Никита Стасишин на пресс-конференции в Москве. Также необходимо устранить недочеты нормативно-правовой базы, которые позволяют недобросовестным гражданам наживаться за счет застройщиков занимаясь «потребительским терроризмом».

По его словам, такие предложения Минстрой России намерен представить на рассмотрение депутатами в ходе осенней сессии Госдумы РФ.

В этой связи Никита Стасишин отметил, что недочеты законодательства или двойное прочтение некоторых его норм ведет не к обеспечению прав граждан - участников долевого строительства и устранению недостатков, а наоборот, к еще большей просрочке по срокам сдачи тех или иных объектов.

«Те, кто спекулирует и паразитирует на этом должны четко понимать, что больше лазеек в законодательстве не будет для того, чтобы они могли ставить свою выгоду выше интересов наших граждан, которые ждут своей квартиры», - сказал он.

В свою очередь другой участник пресс-конференции депутат Сергей Колунов сообщил, что в год застройщики теряют порядка 4,5 млрд рублей на неурегулированности законодательства по качеству и срокам сдачи жилья.