Заменить отделочные материалы из Европы удастся до конца текущего года

Заменить отделочные материалы из Европы удастся до конца текущего года

Заменить отделочные материалы из Европы удастся до конца текущего года

Китайские, турецкие, индийские и российские производители смогут полностью заменить отделочные материалы из Европы до конца 2022 года. Такое мнение высказали аналитики сервиса ремонта и интерьера Domeo, уточнив, что производители Поднебесной смогут заменить до 70% западных материалов.

После возникновения сложностей с поставками отделочных материалов из Европы специалисты переориентировались на поставщиков из Белоруссии, Турции, Индии, Китая и на отечественных производителей.

По словам дизайнера компании Domeo Евгения Сорокина, на фоне сокращения поставок из Европы российские компании расширили свои линейки продукции, а турецкие и индийские производители стали презентовать коллекции, которые раньше не поставляли на российский рынок из-за высокой конкуренции с европейскими брендами. «Более того, по ряду отделочных материалов, например, по керамической плитке, турецкие и индийские модели не проигрывают в качестве итальянским. Белорусы производят качественный паркет и ламинат, плитку и мебель. Отечественные производители развеивают мифы о качестве своей продукции и сервиса. А ценовая линейка многих российских компаний вполне демократична за счет того, что долгое время они оставались в тени европейских брендов и не так хорошо известны потребителю», — рассказал дизайнер.

В компании отметили, что лидером по производству и поставкам отделочных материалов остается Китай. Он укрепляет свои позиции за счет поставок с фабрик европейских компаний и собственного производства. «Большая часть отделочных материалов, представленных на рынке как европейские бренды, были произведены в Китае. Кроме того, Китай начинает активнее предлагать и свои линейки продукции, не идентичные европейским», — пояснили в Domeo.

По мнению руководителя отдела технического контроля Domeo Владислава Касаткина, Поднебесная сейчас занимает лидирующую позицию в строительной сфере. «Можно предполагать, что до конца года выстроятся все логистические цепочки, рынок познакомится с новыми китайскими поставщиками и их продуктовыми линейками. В целом сейчас и компаний-производителей из других стран будет возможность подняться в нише, и у некрупных отечественных производителей, которые раньше находились в тени известных брендов. В последствии именно они смогут составить здоровую конкуренцию бывшим монополистам, которые, возможно, вернутся в Россию», — прокомментировал глава отдела.

Ранее «СГ» сообщала, что с начала активного процесса импортозамещения доля зарубежных материалов и технологий снизилась в отдельных классах жилого строительства до 20-30%, одновременно в ряде случаев удалось снизить себестоимость строительства.