По информации обладминистрации, производственный кооператив (ПК) «Асфальт», который превратится в полноценный ДСК, функционирует в Новокубанске с 1989 года. «Предприятие специализируется на производстве бетона, который востребован у строителей только шесть месяцев в году. В остальное время завод практически простаивает, поэтому было принято решение на имеющейся базе создать домостроительный комбинат», - рассказали в пресс-службе.
Основной продукцией нового ДСК станут пустотные железобетонные плиты, сваи, лестничные марши, балки и перемычки. Также предприятие планирует выпускать искусственный камень для облицовки домов, себестоимость которого в несколько раз ниже цена керамогранита. Под производство этой продукции построен отдельный цех, где будет установлено оборудование стоимостью около двух миллионов евро.
«Продукция комбината, в частности, будет использоваться для возведения многоквартирных домов в Новокубанске и Армавире. Стоимость квадратного метра составит около 30 тысяч рублей», - отметил руководитель ПК «Асфальт» Владимир Мисячкин.
«Это будет не только конкурентно, но и приемлемо для покупателя. Несмотря на кризисы, люди все равно будут стремиться жить в нормальных условиях. 30 тысяч рублей за квадратный метр вместе с ипотекой - это доступное жилье для средней кубанской семьи. Если вы будете держать такую социальную цену за квадратный метр при высоком качестве, считаю, что это будет полезно для любого города, - прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.