Эксперты подвели итоги прошедшей в Сочи конференции по металлоконструкциям в строительстве

Эксперты подвели итоги прошедшей в Сочи конференции по металлоконструкциям в строительстве

В Сочи прошла ежегодная Международная конференция Ассоциации развития стального строительства (АРCC) для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков. На площадке собрались более 300 представителей производителей металлопроката, ЗМК, научного сообщества, проектных и строительных компаний, а также государственных органов власти.

Генеральный директор АРСС Александр Данилов отметил значительные успехи по продвижению металла в строительстве объектов гражданского и инфраструктурного назначения. «За последний год, - подчеркнул он, - произошел прорыв в продвижении металла в гражданское и инфраструктурное строительство. По поручению президента России были проведены несколько заседаний на уровне металлургов и правительства РФ. Были поставлены задачи по строительству 120 млн кв. метров жилья в год».

Он рассказал, что в нынешнем году Ассоциация усилила взаимодействие с органами государственной власти и отраслевыми сообществами – Минстроем России, ФАУ «ФЦС», Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, с Российским Союзом строителей. «Совместными усилиями мы продолжим развитие и реализацию Дорожной карты, а также устранение барьеров, мешающих продвижению металла в строительстве», - отметил Александр Данилов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергея Музыченко напомнил о необходимости масштабировать технологию стального каркаса в стране. Он отметил: данная мера позволит стимулировать внутренний спрос, обеспечить загрузку мощностей заводов металлоконструкций, внести вклад в достижение государственной задачи по увеличению объемов жилищного строительства.

Конференция отличалась масштабной деловой программой, включающей доклады экспертов профессионального сообщества и изучение конкретных кейсов использования металлоконструкций при строительстве объектов различного назначения. Руководитель проектов Инженерного центра АРСС Евгений Антропов рассказал о нововведениях в научно-технической документации, положительных изменениях в отрасли и участии Ассоциации в рабочих группах под эгидой Минстроя России. Он перечислил ключевые направления плана по расширению области применения стали в строительстве: снятие нормативных барьеров и дальнейшее развитие НТД, разработка и реализация типовых проектов, разработка программы строительства зданий на стальном каркасе, снятие административных барьеров, внедрение финансовых мер по стимулированию применения металла в строительстве.

Доклад представителя ФАУ «ФЦС» Владимира Быкова также касался работы по научно-технической документации и расширению области применения стали в строительстве. Спикер сообщил, что в рамках реализации Дорожной карты Минстроя РФ в 2022 году провели шесть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В результате были проработаны вопросы антикоррозионной защиты металлоконструкций из стального проката и защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения.

О конструктивных решениях и испытаниях трубобетона, который используется при высотном и жилищном строительстве, рассказал представитель АО «ОМК».