Более 3,2 тыс. лифтов заменят в Москве в этом году

Более 3,2 тыс. лифтов заменят в Москве в этом году

В 2023 году в рамках региональной программы капитального ремонта в столице планируется заменить более 3,2 тыс. лифтов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Масштабная программа обновления лифтового хозяйства была разработана и утверждена по поручению мэра Москвы, за время ее реализации в многоквартирных жилых домах заменили более 41,3 тыс. лифтов, - отметил Петр Бирюков. - В этом году обновим в общей сложности свыше 3,2 тыс. лифтов, больше всего - в Южном (519), Юго-Западном (511) и Юго-Восточном (397) административных округах. Конкурсные процедуры для определения исполнителей уже проведены, работы стартовали».

Заместитель мэра подчеркнул, что соблюдение сроков эксплуатации лифтов находится на особом контроле, так как это оборудование повышенной опасности, требующее регулярных проверок технического состояния и своевременной замены.

«С 2018 года лифты в домах, находящихся на счете регионального оператора, меняются строго в год окончания 25-летнего срока службы, без дополнительного продления периода эксплуатации, - пояснил Петр Бирюков. - Специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают новые подъемники. Если в подъезде несколько лифтов, то их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств».

Ранее «Стройгазета» подготовила и опубликовала специальный проект к Дню работника лифтового хозяйства, который российские лифтовики отметили 1 февраля.