Мосгосстройнадзор обучит сотрудников BIM-технологиям

Мосгосстройнадзор обучит сотрудников BIM-технологиям

Мосгосстройнадзор обучит сотрудников BIM-технологиям пресс-служба Мосгосстройнадзора

Мосгосстройнадзор инициировал проект по обучению сотрудников технологиям информационного моделирования (ТИМ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комитета, уточнив, что участники проекта смогут использовать полученные знания в котнрольно-надзорной деятельности.

По словам руководителя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, ТИМ является важной составляющей цифровизации столичного стройкомплекса, которая ведется уже более пяти лет. «В самой ближайшей перспективе – активное внедрение сценариев применения технологии в ежедневной работе сотрудников комитета», — отметил он.

В пресс-службе рассказали, что первый этап обучения был организован на базе подведомственного Мосгосстройнадзору учебного центра ГБУ «ЦЭИИС». В его рамках прошла серия образовательных мероприятий, на которых сотрудники комитета познакомились с теоретическими основами ТИМ в строительстве, а также технологическими трендами в отрасли.

Помимо этого, были рассмотрены практические BIM-сценарии использования технологии застройщиком и ее преимущества. В том числе, сокращение сроков строительства, снижение расхода материалов, повышение эффективности использования активов и безопасности, а также улучшение условий труда.

Директор центра ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров отметил, что специалисты, прошедшие обучение по программе, уже в ближайшие годы смогут использовать в работе интеллектуальные методы анализа данных, основы программирования, а также применять BIM-решения в градостроительстве.

В пресс-службе добавили, что в обучение приняли участие более 200 специалистов Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз. В перспективе планируется проведение обучения практической работе с ТИМ.

Ранее «СГ» сообщала, что готовится второй пакет антикризисных мер для строительной отрасли, в который внесено предложение о введении моратория на обязательное применение ТИМ при строительстве объектов.