Мэр Москвы: в столице могут потерять работу около 200 тысяч человек

Мэр Москвы: в столице могут потерять работу около 200 тысяч человек

Мэр Москвы: в столице могут потерять работу около 200 тысяч человек
Под риском потерять работу в столице находится порядка 200 тыс. человек. Власти Москвы, для поддержки работников, находящихся под риском увольнения, утвердили специальную программу. С учетом субсидий из федерального бюджета на ее реализацию будет выделено 3,36 млрд рублей. Об этом говорится в блоге мэра Москвы.

В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, которые временно приостановили деятельность или приняли решение уйти из России.

Новая программа призвана максимально облегчить их трансфер со старого места работы на новое.

Во-первых, между приостановлением работы и фактическим закрытием компании проходит достаточно много времени. Несколько недель и даже месяцев сотрудники могут находиться в вынужденном простое, получая компенсацию работодателя.

По словам Сергея Собянина, на этот случай предлагается организовать временные работы – комплектование архивов, текущий ремонт оборудования и тому подобные мероприятия, выполняя которые сотрудники будут получать дополнительный доход.

Бюджетные субсидии для организации временных работ могут получить как предприятия, сотрудники которых находятся под риском увольнения, так и организации, готовые создать временные рабочие места для работников других предприятий.

Во-вторых, для уволенных, но пока еще не трудоустроенных сотрудников, будут организованы общественные работы. Возможность заняться полезным делом и приобрести новые навыки предоставят центры госуслуг «Мои документы», летние павильоны «Здоровая Москва», парки и другие городские организации.

В-третьих, предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер), могут получить бюджетные субсидии на адаптацию сотрудников к новым рабочим местам.

Обучение персонала будет организовано либо в профильных образовательных учреждениях (колледжах, центрах профессиональной подготовки), либо в учебных подразделениях организаций (корпоративных университетах).

«Ожидается, что в рамках нашей программы помощь в трудоустройстве получат свыше 58 тыс. работников предприятий, приостановивших свою деятельность. Из них порядка 12,5 тыс. человек пройдут переобучение и порядка 39 тыс. человек будут трудоустроены на временные и общественные работы», - сообщил Сергей Собянин.

Программа поддержки работников, находящихся под риском увольнения, дополнит комплекс мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда, который мы утвердили несколько недель назад.