КНАУФ создал коворкинг-пространство в петербургском Политехе

КНАУФ создал коворкинг-пространство в петербургском Политехе

КНАУФ создал коворкинг-пространство в петербургском Политехе пресс-служба КНАУФ

Возле расписания Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета организовано обновленное пространство в формате коворкинг-зоны. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании КНАУФ, уточнив, что в церемонии открытия пространства помимо студентов приняли участие проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Елена Разинкина, директор Инженерно-строительного института (ИСИ) Галина Козинец и руководитель службы маркетинга Северо-Западной сбытовой дирекции КНАУФ Олег Варюхин.

В пресс-службе рассказали, что установленные в коворкинге скамьи оснащены электрическими розетками и станциями для зарядки телефонов, что позволит студентам проводить время между занятиями, устроившись на сидениях, подзарядить свои гаджеты, пообщаться. Потолок частично выполнен с использованием звукопоглощающих плит КНАУФ-Акустика, что сделает общение более комфортным без привычного для таких мест гула голосов.

Новое пространство оформлено в традиционной для КНАУФ сдержанной цветовой гамме – сине-голубых и серых тонах. Динамичные линии, выполненные в виде стрелок, олицетворяют движение вперед и развитие. На настенных панно видна цепочка превращений, которые проходит гипс, один из древнейших строительных материалов. Здесь же изображены специалисты, которых готовит Инженерно-строительный институт Политеха – строители, дизайнеры, инженеры. Они проектируют и строят надежные, безопасные для здоровья, комфортабельные общественные и жилые пространства.

По словам Олега Варюхина, студенты и аспиранты СПбПУ – потенциальные будущие партнеры КНАУФ. «Созданием обновленного пространства мы хотели приобщить их к ценностям нашей компании, которая видит свое предназначение в создании комфортной для жизни и работы человека безопасной среды, предлагает инновационные, дружественные природе, энергоэффективные продукты и системы для строительства, отвечающие стандартам завтрашнего дня», — сказал он.

В компании напомнили, что Политехнический университет выпускает проектировщиков, инженеров-строителей. Партнерские отношения университета и компании КНАУФ продолжаются уже более десяти лет. В 2022 году с университетом подписан новый договор о сотрудничестве.

Елена Разинкина отметила, что для студентов очень важна практикоориентированность, поэтому университет приветствует различные виды взаимодействия с индустриальными партнерами. «Мы благодарим компанию КНАУФ за инициативу сделать более привлекательным кампус, и чувствуем ответственность подготовить еще лучше и больше выпускников, которые смогли бы удовлетворить запросы предпринимателей. Надеемся, что и по другим направлениям мы сможем продолжить сотрудничество с вами», — прокомментировала проректор по образовательной деятельности СПбПУ.

В свою очередь Галина Козинец подчеркнула, что Инженерно-строительный институт сотрудничает с компанией КНАУФ многие годы. «В наших лабораториях проводятся исследования продукции КНАУФ, наши студенты проходят практику на предприятиях КНАУФ и далее идут туда работать. КНАУФ — это наш надежный индустриальный партнер. Конечно, мы это ценим, и надеемся и уверены в том, что наше дальнейшее сотрудничество будет расширено по всем направлениям», — сказала директор ИСИ.

В пресс-службе добавили, что представители компании регулярно участвуют в работе аттестационных комиссий по защите дипломных проектов по тематике деятельности КНАУФ. Студентам с наилучшими показателями в учебе по ряду программ выплачиваются именные стипендии.

Помимо этого, компания принимает участие в научных конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, является партнером международных научно-практических конференций, регулярно проводимых в СПбПУ. Лекционные модули по материалам и технологиям КНАУФ включены в учебные программы СДО Инженерно-строительного института СПбПУ.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что проблема кадрового дефицита является одним из глобальных вызовов стоящим перед строительной отраслью России.