Гендиректор «ДОМ.РФ» и участники программы Архитекторы.рф обсудили статус архитекторов и перспективы мастер-планов

Гендиректор «ДОМ.РФ» и участники программы Архитекторы.рф обсудили статус архитекторов и перспективы мастер-планов

Гендиректор «ДОМ.РФ» и участники программы Архитекторы.рф обсудили статус архитекторов и перспективы мастер-планов пресс-служба «ДОМ.РФ»

В рамках стартового модуля пятого потока бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф ее участники встретились с генеральным директором «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития, уточнив, что среди основных тем встречи – обсуждение роли архитектора в современном обществе и перспектив мастер-планирования.

В частности, участники программы обратили внимание, что статус главных архитекторов городов и регионов неоправданно занижен – зачастую они не имеют возможности финально влиять на важные градостроительные решения. Начинающим специалистам, по их словам, тоже сложно продвигать идеи по улучшению городов, трудности возникают и из-за избыточного согласования.

Как отметил Виталий Мутко, одна из целей Архитекторы.рф – повысить авторитет специалистов в области градостроительного развития. «Например, мы активно продвигаем наших ребят в регионах. Я лично на встречах с губернаторами рекомендую талантливых специалистов. Кроме того, мы рассказываем, как грамотно продвигать свои проекты, защищать свою интеллектуальную собственность, общаться с заказчиками и подрядчиками, городскими властями. Наконец, в рамках программы у нас уже сформировалось сообщество архитекторов, где они делятся в том числе опытом принятия решений, внутриведомственного взаимодействия», – рассказал он.

В компании считают, что такой подход дает результат. На данный момент 38 участников программы занимают позиции главных архитекторов городов, 174 человека работают в органах государственной власти и местного самоуправления, еще 54 – в центрах компетенций и институтах развития городов. Буквально на днях заместителем главы Минстроя Республики Дагестана был назначен выпускник четвертого потока Архитекторы.рф Бахтияр Уллаев.

Еще одной важной темой встречи стало обсуждение существующих документов территориального планирования и градостроительного зонирования. В частности, участники программы отметили, что сейчас на законодательном уровне закреплены такие понятия, как Генплан, Правила землепользования и застройки, различные нормативы регионального и местного значения. При этом пока не получили официального статуса мастер-планы, которые активно разрабатываются «ДОМ.РФ» и другими организациями.

Виталий Мутко в связи с этим отметил, что закрепление понятия мастер-плана в законодательстве, безусловно, существенно упростит и ускорит позитивные градостроительные изменения при формировании комфортной среды в российских городах. На данный момент после разработки мастер-плана на корректировку действующих градостроительных нормативов уходит до двух лет.

По словам гендиректора «ДОМ.РФ», мастер-план предполагает единый подход к градостроительному и экономическому развитию территории. «Это комплексный, конкретный и прозрачный документ, обеспечивающий увеличение числа туристов, привлечение инвестиций, развитие малого бизнеса, общий рост уровня жизни людей. Конечно, такого рода документы должны иметь официальный статус», — подчеркнул он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Минстрой России совместно с ФАУ «Роскапстрой» и АНО «Институт современной урбанистики» подготовил проект «Время КРТ», в рамках которого будет проходить обучение молодых архитекторов, проектировщиков, представителей органов власти и местного самоуправления в части комплексного развития территорий регионов России.