В России реконструировали более 20 объектов аэропортовой инфраструктуры

В России реконструировали более 20 объектов аэропортовой инфраструктуры

В России реконструировали более 20 объектов аэропортовой инфраструктуры

С 2019 года в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» в России реконструировали 21 объект аэропортовой инфраструктуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что из них девять объектов находятся на территории Дальнего Востока.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, были реконструированы и построены взлетно-посадочные полосы в аэропортах Гагарин (Саратов), Новый (Хабаровск), Соловки (Архангельская область), Алыкель (Норильск), Жиганск (Якутия), Олекминск (Якутия), Нерюнгри (Якутия), Баландино (Челябинск), Великий Устюг (Вологодская область) и Оренбург.

Кроме того, были реконструированы и построены вспомогательные объекты в аэропортах Баландино (Челябинск), Алыкель (Норильск), Минеральные Воды, Емельяново (Красноярск), Верхневилюйск, Бегишево (Нижнекамск), Хандыга (Якутия), Белая Гора (Якутия), Депутатский (Якутия), Сангар (Якутия) и Толмачево (Новосибирск).

Также были проведены мероприятия, направленные на увеличение оснащенности аэропортов необходимым оборудованием, зданиями и сооружениями в целях продления эксплуатационного ресурса.

Зампред правительства РФ добавил, что, учитывая уже реконструированные объекты, до конца 2024 года по программе планируется провести работы на 32 взлетно-посадочных полосах и 20 вспомогательных объектах в 49 аэропортах. «В этом году мы отмечаем столетие российской гражданской авиации. Необходимость постоянного развития в этой сфере диктуется, конечно, размерами страны, а также постоянно растущим пассажиропотоком. Если мы не будем своевременно реагировать, модернизировать и переоснащать наши аэропорты, они перестанут справляться», — прокомментировал Марат Хуснуллин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительство Санкт‑Петербурга совместно с компаниями «Воздушные Ворота Северной Столицы» и «Аэропорт «Пулково» приступают к реализации второй очереди комплексного развития аэровокзала.