В Петербург стартует вторая очередь развития аэропорта Пулково

В Петербург стартует вторая очередь развития аэропорта Пулково

В Петербург стартует вторая очередь развития аэропорта Пулково пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Правительство Санкт‑Петербурга совместно с компаниями «Воздушные Ворота Северной Столицы» и «Аэропорт «Пулково» приступают к реализации второй очереди комплексного развития аэровокзала. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что стороны подписали дополнительное соглашение, предусматривающее создание, реконструкцию и эксплуатацию аэродромной и аэровокзальной инфраструктуры на срок до 2060 года.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, дополнительное соглашение актуализирует ряд условий действующего соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП). «Главная задача – обеспечить своевременное расширение аэропорта и качественное обслуживание пассажиров при возрастающем трафике. Показатели пассажиропотока являются ключевыми для поэтапной реализации второй очереди развития аэропорта», — отметил он.

Глава города подчеркнул, что проект будет полностью финансироваться за счет частных инвестиций, привлечение которых обеспечат акционеры, включая стратегического партнера Санкт-Петербурга — группу ВТБ.

В пресс-службе напомнили, что вторая очередь развития воздушной гавани предусматривает создание новых посадочных галерей с телетрапами, зонами для пассажиров и зонами специального обслуживания отдельных категорий пассажиров, а также других объектов. В ближайшее время компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» приступит к проектированию новой посадочной галереи внутренних линий и сопутствующей инфраструктуры.

Первая очередь развития аэропорта Пулково — строительство Централизованного пассажирского терминала и аэродромной инфраструктуры — была завершена в 2013 году. Партнер проекта «Воздушные Ворота Северной Столицы» ввел в эксплуатацию новый международный пассажирский терминал, пассажирский и грузовой перроны, гостиницу, бизнес-центр, комплекс автостоянок и другие объекты инфраструктуры аэропорта, а также реконструировал здание АВК «Пулково-1».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России развернуты работы по строительству и реконструкции 33 аэропортов.

Справочно:

Пулково — первый аэропорт в России, развивающийся на основе ГЧП. Соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества воздушной гавани, реализуется с 2010 года.