Главгосэкспертиза России одобрила проект нового аэровокзала в Минводах

Главгосэкспертиза России одобрила проект нового аэровокзала в Минводах

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство будущего терминала внутренних воздушных линий Международного аэропорта «Минеральные Воды» имени М.Ю. Лермонтова. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства. Пропускная способность объекта по итогам первого этапа составит 1 тыс. пассажиров в час.

В администрации Минераловодского округа заявили, что открытие аэропорта благоприятно скажется на экономике региона и развитии внутреннего туризма.

В Главгосэкспертизе России отметили, что терминал впишется в окружающую застройку, в полной мере будет отвечать своему функциональному назначению и эстетическим требованиям, на что обратили внимание. «В проекте представлены интересные архитектурно-художественные решения, за счет которых новый терминал внутренних воздушных линий Минеральных вод будет иметь уникальный визуальный образ. Фасады здания представляют собой наружную ненесущую светопрозрачную конструкцию, которая обеспечит естественное освещение функциональных зон комплекса», – прокомментировала главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Лариса Бондарь.

Она уточнила, что остекление будет выполнено из энергоэффективных низкоэмисионных материалов.

Общая площадь аэровокзального комплекса составит 28,578 тыс. кв. метров. В нем предусмотрены просторные залы ожидания и операционные зоны, несмотря на компактную объемно-планировочную схему здания. Далее планируется развитие аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1800 пассажиров в час – уже к 2034 году.

Справочно:
Застройщик объекта – ООО «Кредитинвест». Генпроектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».