В России приведут к нормативному состоянию более 5,4 тыс. участков дорог

В России приведут к нормативному состоянию более 5,4 тыс. участков дорог

В России приведут к нормативному состоянию более 5,4 тыс. участков дорог Shutterstock/FOTODOM
В 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу более 5,4 тыс. участков дорог. Их общая протяженность составит порядка 15 тыс. километров. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, отметив, что треть из них является маршрутами к объектам социальной инфраструктуры.

«Мы стремимся не снижать высоких показателей, достигнутых в прошлом году. Важно поддерживать условия для бесперебойной работы, обеспечивать отрасль необходимыми строительными ресурсами. Сегодня одной из стратегических задач является достижение технологического суверенитета в отраслях экономики, и отмечу, что наши дорожники работают с отечественными стройматериалами и не испытывают их нехватки. Мы также делаем упор на развитие дорожной техники, выстраиваем новые логистические и производственные цепочки», – заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер рассказал, что дорожные работы ведутся уже почти в двух десятках регионов. По его словам, к укладке покрытия приступили Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Ростовская, Курская и Саратовская области, республики Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Крым и другие регионы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что новая дорога к Крымскому мосту, работы по которой будут закончены в 2024 году, сократит время в пути более чем в два раза.