В Петербурге одобрено строительство нового разводного моста через Неву

В Петербурге одобрено строительство нового разводного моста через Неву

В Петербурге одобрено строительство нового разводного моста через Неву

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт‑Петербурга поддержал строительство разводного моста через Неву в Невском районе Северной столицы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что проект был поддержан на заседании совета.

Новый мост возведут в створе Большого Смоленского проспекта — улицы Коллонтай. Мост будет подключен к улично-дорожной сети города через развязки на проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную, а также на пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, мост предусмотрен в генплане города и есть в концепции развития транспортной системы Северной столицы. «В отличие от соседнего – также планируемого моста Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), он будет – разводной и общедоступный», — отметил градоначальник.

Глава города добавил, что мост будет шестиполосный. По нему пустят общественный транспорт для улучшить пассажирского сообщения в этой части Санкт-Петербурга.

В пресс-службе правительства рассказали, что переправа позволить улучшить транспортную доступность для 800 тыс. петербуржцев. Проектирование моста было выполнено на средства инвесторов, а строительство будет вестись за счет поступления в бюджет налоговых средств «Газпрома». Возвести мост планируется в 2023-2028 годах.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге утвержден проект планировки территорий строительства первого этапа Южной широтной магистрали.

Справочно:

Большой Смоленский мост будет иметь легкие арочные пролеты, которые продолжат традиции исторических переправ Санкт-Петербурга. Проект станет частью внутреннего полукольца поэтапно формирующейся магистрали, которая соединит северные и южные районы Северной столицы в обход центра.