В Кабардино-Балкарии после капремонта открыт мост через реку Баксан

В Кабардино-Балкарии после капремонта открыт мост через реку Баксан

В Кабардино-Балкарской Республике на мосту через реку Баксан на 429-м км трассы Р-217 «Кавказ» запущено движение транспорта. В ходе капитального ремонта двухполосный мост перевели в четырехполосное исполнение, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Развитая дорожная инфраструктура в регионах укрепляет социально-экономическое состояние всей страны и расширяет возможности туристической отрасли, в конечном итоге это повышает качество жизни граждан. Так, мост через реку Баксан на 429-м км трассы Р-217 «Кавказ» входит в состав популярного туристического направления, по которому можно добраться до города-курорта Нальчика, а также к Голубым озерам и Верхней Балкарии. Кроме того, на этом участке к дороге примыкает трасса А-158 – единственный маршрут к всесезонному курорту «Эльбрус»», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что капитальный ремонт моста стартовал в июле 2022 года. На сооружении длиной 122 метров использовали напыляемую гидроизоляцию из битумно-полимерной эмульсии, которая отличается водонепроницаемостью, устойчивостью к механическим воздействиям и прочным сцеплением с асфальтом. К тому же в переходных зонах деформационных швов применили полимербетон, обеспечивающий плавный проезд по мосту.

На федеральной трассе, проходящей по территории Кабардино-Балкарии, впервые установили противогололедный комплекс. Умная система на основе данных с дорожных метеостанций при необходимости автоматически наносит жидкий реагент на проезжую часть, что помогает предотвратить образование наледи на дороге и повысить безопасность движения в зимнее время.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что на Алтае открылся всесезонный курорт «Манжерок».